cluster

Il Wedding Marketing è un cluster che ha lo scopo di organizzare, raccogliere, condividere conoscenze e competenze in strategie di marketing, comunicazione e internazionalizzazione tra le proprie reti aziendali.

È stata fondata nel 2018 a Roma.

Come cluster, mira a stimolare attività innovative trasferendo conoscenze e competenze tra le industrie creative.

Attraverso la promozione di attività di networking e la diffusione di informazioni e collaborazione tra aziende, sia PMI che grandi imprese, istituzioni pubbliche, istituti di ricerca e centri tecnologici, la sua missione è quella di facilitare processi virtuosi nello sviluppo di innovazioni, ricerca e tecnologia con particolare attenzione alle tematiche di responsabilità sociale tra cui l'uguaglianza di genere e la transizione ecologica all'interno della sua rete di organizzazioni membri.

Il cluster promuove anche sessioni di formazione sull'ingresso e l'esecuzione del marketing internazionale e sulle strategie di comunicazione globale.

La formazione si concentra anche sulla gestione di stakeholder di diverse culture o funzioni.

Un programma speciale sarà dedicato alle opportunità offerte dai mercati pubblici e dai bandi europei per progetti con un accento sulla valorizzazione del dialogo pubblico / privato e sull'approccio di orientamento agli stakeholder.

Il cluster intende aiutare le aziende associate a migliorare la loro visibilità, innovazione e performance competitive promuovendo e diffondendo le attuali competenze del settore, le migliori pratiche e le tendenze attraverso lo scambio e il trasferimento di conoscenze anche durante eventi di settore.

I membri ricevono una newsletter con notizie, tendenze tecnologiche, percorsi di apprendimento e possibili progetti di collaborazione ogni quindici giorni.

Il cluster è operativo in ricerca e innovazione digitale, tecniche di produzione e servizi di consulenza direzionale.

La collaborazione, sia interna che esterna, è la spina dorsale di una strategia competitiva nei mercati di oggi, e Wedding Marketing Cluster è il partner ideale per le aziende che vogliono crescere e internazionalizzarsi.

A tal proposito si può citare la collaborazione con l'Istituto di Antropologia Culturale dell'Università di Roma relativa all'evoluzione della cultura matrimoniale per meglio affrontare la strategia di comunicazione e marketing.

Membri di organizzazioni di ricerca/Centri Tecnologici
Digital Innovation Hub Confesercenti www.confesercentiroma.it
Partner istituzionali/Enti Pubblici
Confesercenti Roma www.confesercentiroma.it
Camera di Commercio di Roma
Area III Promozione e Sviluppo
Servizio Filiere produttive e Fiere
www.rm.camcom.it
Unioncamere Lazio www.unioncamerelazio.it
Regione Lazio www.laziointernational.it
Menagement Team
Nome
Massimo Casale ECCP Responsible Person Uomo m.casale@weddingmarketing.it
Fabio Pulcini Project Manager Uomo f.pulcini@weddingmarketing.it
Andrea Stranieri Internationalisation Responsible Uomo a.stranieri@weddingmarketing.it
Andrea Ridolfi Marketing & Communication Manager Uomo a.ridolfi@weddingmarketing.it
Fabio Luongo Business Development Uomo f.luongo@weddingmarketing.it

Menagement Team

Massimo Casale:
Role: ECCP Responsible Person
Sessor: Uomo
Email: m.casale@weddingmarketing.it
Fabio Pulcini:
Role: Project Manager
Sesso: Uomo
Email: f.pulcini@weddingmarketing.it
Andrea Stranieri:
Role: Internationalisation Responsible
Sesso: Uomo
Email: a.stranieri@weddingmarketing.it
Andrea Ridolfi:
Role: Marketing & Communication Manager
Sesso: Uomo
Email: a.ridolfi@weddingmarketing.it
Fabio Luongo:
Role: Business Development
Sesso: Uomo
Email: f.luongo@weddingmarketing.it
Torna su