cluster

Il Wedding Marketing è un cluster che ha l'obiettivo di organizzare, raccogliere, condividere conoscenze e competenze in strategie di marketing, comunicazione e internazionalizzazione nella propria rete aziendale.

È stata fondata nel 2018 a Roma.

In quanto cluster, mira a stimolare attività innovative trasferendo conoscenze e competenze tra le industrie creative.

Attraverso la promozione di attività di networking e la diffusione di informazioni e collaborazione tra aziende (sia PMI che grandi imprese), istituzioni pubbliche, ricerca istituti e centri tecnologici, Wedding Marketing ha come missione di facilitare virtuoso processi di sviluppo dell'innovazione, della ricerca e delle scoperte tecnologiche del settore.

In tutte le nostre iniziative, una particolare attenzione viene data alle tematiche di responsabilità sociale, tra le quali l'uguaglianza di genere e la transizione ecologica sono particolarmente rilevanti e vengono trasmesse al suo interno rete di organizzazioni membri.

Siamo fermamente convinti della responsabilità del settore, così come quella degli altri attori del sistema, per trasmettere messaggi di progresso sociale e di innovazione.

Il cluster promuove anche sessioni di formazione sull'esecuzione di ingressi di marketing internazionale e strategie di crescita e comunicazione globale.

La formazione si concentra anche sulla gestione di stakeholder di diverse culture o funzioni.

Un programma speciale sarà dedicato alle opportunità offerte dai mercati pubblici e dai bandi europei per progetti con un accento sulla valorizzazione del dialogo pubblico / privato e degli stakeholder approccio di orientamento.

Il cluster intende aiutare le aziende associate a migliorare la loro visibilità, innovazione e prestazioni competitive promuovendo e diffondendo le attuali competenze del settore, le migliori pratiche, e tendenze attraverso lo scambio e il trasferimento di conoscenze anche durante eventi di settore.

I membri ricevono una newsletter con notizie, tendenze settoriali e tecnologiche, percorsi di apprendimento e possibili progetti di collaborazione ogni quindici giorni.

Il cluster è operativo nelle strategie di marketing e comunicazione, ricerca e innovazione digitale, tecniche di produzione e servizi di consulenza gestionale.

La collaborazione, sia interna che esterna, è la spina dorsale di una strategia competitiva di oggi mercati, e Wedding Marketing è il partner ideale per le aziende che vogliono crescere e internazionalizzare la propria attività.

A tal proposito si può citare la collaborazione con l'Istituto di Cultura Antropologia dell'Università di Roma relativa all'evoluzione della cultura del matrimonio per affrontarla al meglio la strategia di comunicazione e marketing.

Membri di organizzazioni di ricerca/Centri Tecnologici
Digital Innovation Hub Confesercenti www.confesercentiroma.it
Partner istituzionali/Enti Pubblici
Confesercenti Roma www.confesercentiroma.it
Camera di Commercio di Roma
Area III Promozione e Sviluppo
Servizio Filiere produttive e Fiere
www.rm.camcom.it
Unioncamere Lazio www.unioncamerelazio.it
Regione Lazio www.laziointernational.it
Menagement Team
Nome
Massimo Casale ECCP Responsible Person m.casale@weddingmarketing.it
Fabio Pulcini Project Manager f.pulcini@weddingmarketing.it
Andrea Stranieri Internationalisation Responsible a.stranieri@weddingmarketing.it
Andrea Ridolfi Marketing & Communication Manager a.ridolfi@weddingmarketing.it
Fabio Luongo Business Development f.luongo@weddingmarketing.it

Menagement Team

Massimo Casale:
Role: ECCP Responsible Person
Sessor: Uomo
Email: m.casale@weddingmarketing.it
Fabio Pulcini:
Role: Project Manager
Sesso: Uomo
Email: f.pulcini@weddingmarketing.it
Andrea Stranieri:
Role: Internationalisation Responsible
Sesso: Uomo
Email: a.stranieri@weddingmarketing.it
Andrea Ridolfi:
Role: Marketing & Communication Manager
Sesso: Uomo
Email: a.ridolfi@weddingmarketing.it
Fabio Luongo:
Role: Business Development
Sesso: Uomo
Email: f.luongo@weddingmarketing.it
Torna su